Финал Кубка Гагарина. Кто станет его обладателем?
Всего ответов: 21
Главная » 2009 » Март » 18 » "СКА-Нефтяник" - "Старт" 5:4
"СКА-Нефтяник" - "Старт" 5:4
19:23
Рядовой, казалось бы, матч неожиданно обернулся жаркой схваткой. Принципиальные соперники, словно вспомнив былые обиды, подарили болельщикам настоящий хоккейный триллер в лучших традициях плей-офф, в котором нашлось место и крутой интриге, и рукопашной "стенка на стенку"!

Впрочем, вплоть до начала второго тайма болельщики, собравшиеся на трибунах «Нефтяника», и взахлеб предававшиеся воспоминаниям о былых сражениях с нижегородцами, о таком повороте сюжета могли только мечтать. Первая половина встречи (несмотря на то, что гости проявили завидную прыть, дважды ведя в счете) прошла без особых эмоций, и никто даже представить себе не мог, что после перерыва последует взрыв.

Сигналом к «сведению счетов» послужили два мяча, забитые хабаровчанами дуплетом в самом дебюте второго тайма, после чего хозяева повели 4:2. Но, если первый гол, ставший плодом настойчивости Михаила Тюко, протащившего мяч по правому краю, и затем выложившего его под удар Станиславу Исмагилову, гости восприняли как справедливое возмездие за нерасторопность в обороне, то после второго нижегородцы едва ли не всей командой бросились к арбитру, в попытке доказать, что Маврин, получавший мяч из глубины поля, находился в положении «вне игры».

Столь бурная реакция на решение рефери не оставила никаких сомнений в том, что «Старт» прибыл в Хабаровск с твердым намерением бороться за три очка. В том положении, в котором ныне находится команда с берегов Волги, даже маленький шажок вверх по турнирной таблице может рассматриваться как большой успех. В случае победы «Старт» обходил хабаровчан, и мог претендовать на место в первой десятке чемпионата (армейцы наоборот рисковали из нее вылететь). То, что такая перспектива виделась вполне реальной, показал первый тайм, по ходу которого гости, приятно удивившие организацией игры, были в целом мобильнее и, главное, изобретательнее в атаке…

Еще раз «общий сбор» был объявлен, спустя всего одну минуту, когда в пылу борьбы кто-то из армейцев опрокинул соперника на борт. Рядовой фол обернулся стычкой, в одночасье переросшей в столкновение с участием практически всех игроков, включая вратарей. К вящей радости истосковавшихся по подобным «шоу» болельщиков.

Казалось, что после того как в раздевалку были отправлены главные смутьяны – хабаровчанин Попов и нижегородец Максименко – инцидент будет исчерпан. Однако масла в огонь подлила судейская бригада, следом допустившая ряд ошибок в обе стороны, чем спровоцировала еще больший рост напряженности на поле.

Впрочем, одновременно оживилась и сама игра. Гости, будучи вынужденными отыгрываться, бросились в наступление большими силами, тем самым предоставив армейцам возможность совершать рейды по оголенным тылам. В результате зрители стали свидетелями открытого хоккея с большим количеством опасных моментов у ворот обеих команд.

Апофеоз наступил на 60-й минуте, когда Галяутдинов сократил отставание до минимума, и судьба матча повисла на волоске. Все решил пушечный удар Евгения Стеблецова с «пятака», после которого мяч, минуя перчатки Тимофеева, врезался в ближнюю от вратаря «девятку». Несмотря на то, что табло показывало 89-ю минуту, нижегородцы наши в себе силы провести еще несколько атак, одна из которых увенчалась голом, так же после розыгрыша штрафного. Однако на большее гостям не хватило времени. Единственным утешением для волжан остается тот факт, что по сумме двух матчей они все-таки оказались сильнее.

Что касается «СКА-Нефтяника», то одержав победу в этом матче, он не только прервал серию из шести поражений подряд, но и вернул себе шестое место в турнирной таблице. Удастся ли хабаровчанам сохранить возможный максимум по итогам чемпионата, станет известно 20 марта, после окончания заключительного матча сезона против кировской «Родины».

СКА-НЕФТЯНИК - СТАРТ (Нижний Новгород) - 5:4 (2:2)

Голы: 0:1 (2 мин.) Мастрюков (Тимофеев), 1:1 (4) Маврин (Исмагилов), 1:2 (23) П. Гаврилов (Леденцов - угловой), 2:2 (38) Тюко (Маврин), 3:2 (46) Исмагилов (Тюко), 4:2 (47) Маврин (Юсупов), 4:3 (60) Галяутдинов (П. Гаврилов), 5:3 (89) Стеблецов (Юсупов - со штрафного), 5:4 (90) Сиразетдинов.

Нереализованные пенальти: Юсупов (СКА) 32 мин. (вратарь), Маврин (СКА) 62 мин. (вратарь).
Угловые: 7 - 4. Штраф: 40 - 70. Удаления до конца матча: Попов (СКА) 52 мин. за несогласие с решением арбитра после удаления, Максименко (Старт) 52 мин. за несогласие с решением арбитра после удаления.
Судьи: М. Никитин, А. Галанин (оба - Иркутск), И. Барсуков (Омск).
17 марта 2009 г. Хабаровск, 19.00, ст. "Нефтяник", 2100 зрителей, + 1 гр., ясно.
Чемпионат России. Финальный этап.

"СКА-Нефтяник":
Яшин - Каргаполов, Еременко, Рязанов, Исмагилов, Тюко, Маврин, Юсупов, Рогулёв, Попов, Гавриленко. На замену выходили: Стеблецов, Дм. Логинов, Евг. Корев, Ден. Корев, А. Баженов, Розвезев.
"Старт": Тимофеев (Шайтанов, 89) - Д. Максименко, Рычагов, Леденцов, Котельников, П. Гаврилов, Черепанов, Бедарев, Мастрюков, С
иразетдинов, Галяутдинов. На замену выходили: Чекулаев, Шулаев, Пивоваров, С. Гаврилов, Аншуков.

Пресс-конференция:

Алексей ДЬЯКОВ, главный тренер ХК «Старт» (Нижний Новгород): - Начну с того, что наша команда молодая, и свои главную задачу в этом году мы выполнили, попали в шестерку команд Запада. Поэтому для моих ребят второй этап – это возможность съездить в Хабаровск, Красноярск – возможность учиться играть, что называется, по большему счету. Многие наши ребята впервые в этом году играют на столь высоком уровне. По сегодняшней игре я думаю, что мы ни в чем не уступали команде хозяев, но судейские ошибки сказалась. Мы знали, что будет тяжело, Хабаровск нас на голову выше. И я просил судей: «Ну не надо мешать игре, они нас и так обыграют. Дайте ребятам поиграть в хоккей...» Но они сами спровоцировали все эти неприятные сюжеты, моменты, драки. А так, в целом, игра была напряженной, интриги присутствовали и, мне кажется, было интересно, чем матч закончится (реплика Юрия Лахонина: «пропаганда хоккея с мячом») – да. Вся игра, все 90 минут были напряженными, и даже в последние минуты было не ясно, чем она закончится. А так я ребят всех поблагодарил, а команду хозяев поздравляю – все-таки мастерства у них побольше, и классом они повыше. А мы старались, как могли. Не то, чтобы не получилось, но – нам не хватило мастерства – так можно сказать.

Юрий ЛАХОНИН, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник»: - Не знаю… Трудно после таких игр ходить на пресс-конференции, но – лучше плохо играть, и выиграть, чем играть хорошо – и проиграть. Наши поражения уже порядком поднадоели. Хотя, если честно, в перерыве мы были вынуждены в категоричной форме попросить основных и ведущих игроков выйти из летаргического сна. Потому что, то, что кричат с трибун, уже совсем не смешно, и неприятно слышать. Играть мы должны, играем мы для зрителей. Главное, что мы все-таки смогли достучаться до игроков, и по функциональной готовности обе команды действительно показали пропаганду хоккея. Атаки на одни ворота, на другие, да еще и с элементами бокса – а за что еще любят хоккей. Хотя я не приверженец такого решения спорных вопросов, но, в конце концов, когда-то это должно было произойти. Ну а выиграли мы за счет того, все-таки, что в обороне сделали меньше ошибок, чем при завершении атак или при последнем завершающем пасе. Вот у меня тут записано, и все это немножко настораживает, ведь все это – ведущие игроки: это неприятные вещи, потому что для игроков такого уровня, как Маврин и центральные наши полузащитники, не использовать 8 (!) моментов, включая пенальти, при этом принимая неправильные решения при выходе «два в два», не отдавать пас, или, как мы говорим, «не затоптать» партнера – это ошибки, о которых мы предупреждали, и которые делать нельзя. Сегодня было не так много ошибок в обороне, хотя они были, конечно, следствием чему стал первый гол. Мы на установке говорили, что вратарь соперника очень хорошо выбрасывает мяч, прекрасно владеет кистевым броском. Наверное, вратарь сборной Финляндии уже не может так бросать, Оксаннен… Выиграли за счет того, что проявили характер и показали очень хорошее движение. Потрясающее движение для конца сезона.

(реплика из зала) - Только во втором тайме…

- Но этого хватило для победы, в конце концов. Мы тоже люди и я понимаю – силы не беспредельны. Гости прилетели, и по ночам так же по Хабаровску гуляют, как и мы. В три встаем, спать не можем. Это действительно тяжело, и кто бы что бы не говорил, мы прекрасно понимаем, что обмануть организм практически невозможно.